• Home
  • 伝統的工芸品産業振興協会

伝統的工芸品産業振興協会

伝統的工芸品産地プロデューサー名簿

※「登録番号」をクリックすると産地プロデューサーのプロフィールなど詳細な情報がご覧いただけます

No. 登録番号 氏名 勤務地 所属ほか 総合 素材研究 技術研究 デザイン 商品開発 マーケティング イベント・PR 人材育成 組織経営 IT活用 調査診断 地域ブランド
1 10002 上田剛司 高知県いの町 高知県手すき和紙協同組合
2 10003 浅野克 東京都港区 アサノ工商(株)モーンラーク代表。木製家具デザイン。
3 10005 五十嵐潤 秋田県秋田市 秋田公立美術工芸短大産業デザイン学科教授
4 10006 伊藤栄樹 福岡市西区 伊藤診断士事務所、中小企業診断士
5 10007 井戸智樹 大阪市北区 歴史街道推進協議会事務局長。広域連携と地域作り
6 10008 稲本正 岐阜県高山市 オークヴィレッジ。木工作家。
7 10010 植田啓二 大阪府東大阪市 相愛女子短大非常勤講師。生活用具史研究、デザイン。
8 10011 上野祐子 大阪市中央区 (株)上野流通戦略研究所代表。他産業との連携
9 10012 内山邦彦 東京都世田谷区 (株)DESIGNANNEX代表、インダストリアルデザイナー
10 10013 生方美智子 TALK事務局、東京都 (株)サロンウブカタ代表。工芸品の新しい使い方
11 10014 江上栄子 TALK事務局、東京都 江上料理学院院長。工芸品と食文化
12 10015 江上種英 TALK事務局、東京都 江上料理学院主幹。IT活用で生産地と消費者直結
13 10016 海老原嘉子 アメリカ・ニューヨーク InternationalDesignNetwork。海外進出
14 10017 大内惣介 京都市山科区 インテリア・アート・プロダクツ春紅園代表。新和風商品開発
15 10018 大樋年雄 石川県金沢市 ロチェスター工科大学客員教授、陶芸家。町づくり
16 10019 荻野克彦 東京都新宿区 (有)荻野克彦デザイン事務所代表、デザイナー
17 10020 小野惠美子 東京都中央区 (有)スタイリングワークス代表。永く百貨店市場に携わる
18 10021 奥園兼郷 福岡県大牟田市 福岡県技術アドバイザー。織物関係の機械の開発
19 10022 奥野達夫 富山県南砺市 福光町立福光美術館館長。広告代理店でデザイン・販促等に関わる
20 10023 落合順子 TALK事務局、東京都 (株)ブロッサム・オブ・ナオコ代表。消費者と作り手の交流
21 10024 小野修一 さいたま市桜区 (有)ビジネス情報コンサルティング代表。IT活用面から応援
22 10025 表博耀 大阪市生野区 日本文化伝統産業近代化促進協議会会長、総合プロデューサー
23 10026 面矢慎介 滋賀県彦根市 滋賀県立大学生活文化学科助教授。デザイナーとの共同作業
24 10027 かこう英子 東京都渋谷区 かこうインターナチョナルデザインカレッジ国際手芸学院校長。和紙
25 10028 川崎和男 名古屋市千種区 名古屋市立大学大学院芸術工学研究科教授。産地の全面的な活性化
26 10029 河田義昭 TALK事務局、東京都 TALK・TCS四国支部長。家電メーカーで商品開発・デザインに関わる
27 10030 菊池優子 東京都品川区 (株)エムアンドカムパニー代表。トータルブランド開発
28 10031 木村ふみ 東京都大田区 (株)エディウス代表。食環境トータルプロデュース
29 10033 熊本久夫 福井県武生市 H&KDESIGNデザインディレクター、インダストリアルデザイナー
30 10034 車政弘 福岡市東区 九州産業大学デザイン学科教授。地域工芸技術の商品化
31 10035 黒川玲 東京都目黒区 (株)黒川玲建築設計事務所代表。活性化戦略企画・地域開発戦略
32 10036 小泉恵美子 京都市北区 アトリエ・ドロ主宰。工芸技術の現代的製品化
33 10038 麹谷宏 東京都港区 (株)ケイプラス代表、グラフィックデザイナー。「無印良品」開発に参加
34 10039 小林純子 東京都新宿区 (有)設計事務所ゴンドラ代表。水周りに関する商品開発
35 10042 阪口恵子 TALK事務局、東京都 (株)テーブルアート代表。MDに基づく商品開発
36 10044 佐藤博士 宮城県名取市 「人財」代表、経営コンサルタント。ビジネス戦略構築・人財教育
37 10045 墨江雄三 さいたま市見沼区 消費者研究所主宰、中小企業診断士。市場調査・コンサルティング
38 10046 高島雍子 京都市中京区 (株)エフ・ティー・オー代表。繊維関係の商品企画開発
39 10047 高田恵太郎 神戸市東灘区 (株)神戸商工貿易センター神戸ファッションマート事業本部長
40 10048 谷本亙 石川県白山市 (財)地域振興研究所。異分野・異業種連携商品の開発
41 10050 禎子スミス TALK事務局、東京都 インテリア・テーブルコーディネート。工芸品の海外発信
42 10051 友納英毅 福岡県太宰府市 第一経済大学教授。伝統産業の経営分析、調査・診断
43 10052 長勝也 福岡市南区 (有)イングデザイン研究所代表。中長期的デザイン戦略
44 10053 中川聰 東京都千代田区 トライポッド・デザイン(株)代表。環境や福祉に配慮した商品開発
45 10055 西山要治 東京都板橋区 呉服問屋の商品部で仕入商品製作に関わる
46 10056 野末和志 横浜市神奈川区 (有)企画屋えぬ代表。繊維製品技術のビジネス化・商品開発
47 10057 箱木菜子 東京都世田谷区 欧州建装材輸入商社で商品開発・PRに関わる。工芸品の海外発信
48 10058 長谷川貴子 東京都世田谷区 テーブル&フラワースクール成城主宰。食とインテリア関連の工芸品
49 10059 馬場了 東京都中央区 (株)クルー代表。工芸・クラフトをデザイン・商品開発の眼で見直す
50 10060 早坂功 山形県山形市 東北芸術工科大学生産デザイン学科教授。伝統産業振興全般
51 10061 伴一郎 大阪市北区 伴ピーアール(株)代表。生活者やマスメディアに働きかけるPR
52 10062 ひがしきよみ TALK事務局、東京都 (株)インフィニータ取締役、テーブル&フードコーディネーター
53 10063 平澤逸 大阪市西区 イツスタジオ代表。世界に発信できる商品開発・デザインプロモート
54 10064 平松聖悟 福岡市南区 (有)クリエイティブスタジオ・モブ代表。オリジナルグッズ開発
55 10066 フローレンス西村 TALK事務局、東京都 (株)フローズコレクション代表、衣食住トータルコーディネーター
56 10067 堀口一則 東京都江東区 デザイン工房かずんず主宰。パッケージ・グラフィックデザイン
57 10068 増村紀一郎 東京都台東区 東京芸術大学工芸科教授。漆芸指導・文化財修復
58 10070 松浦やす子 京都市上京区 西陣和装ファッションスクール学長。和装全般・ニュー着物の開発・普及
59 10071 松尾一也 福岡市早良区 アカデミックサービス代表。ISO取得指導・生産管理指導・経営戦略策定
60 10072 松尾哲司 京都市北区 (社)日本図案家協会副会長。魅力ある商品作りのサポート
61 10073 松尾洋子 TALK事務局、東京都 (有)ルレーヴ・コーポレーション代表。陶器の商品開発
62 10074 松下久美子 TALK事務局、東京都 STUDIOTREE主宰。食空間関連・異業種交流
63 10075 丸山洋子 TALK事務局、東京都 丸山洋子テーブルクリエーション主宰、食空間プロデューサー
64 10076 馬渡喜穂 大阪府茨木市 M'S意匠工房代表。異業種交流商品開発、マーケティング
65 10077 政所利子 東京都台東区 (株)玄代表。地域産業振興関連・基本技術向上関連
66 10078 御手洗照子 東京都大田区 (有)ティーポット代表。地域産業振興総合プロデュース
67 10079 三宅曜子 広島市中区 (株)マーケティング・ナビ代表。地域産業活性化プロデュース
68 10080 毛利ゆき子 京都市上京区 西陣和装学院学長。和装、和文化普及
69 10081 八尾泰弘 沖縄県那覇市 オーパス代表。ネーミング・ロゴ開発
70 10082 山内眞治 東京都武蔵野市 (株)ワイズワーク代表。販売を視野に入れた商品開発
71 10083 山口清司 京都市左京区 (社)日本図案家協会相談役(前会長)。企画・デザイン・商品開発
72 10085 山崎登志雄 埼玉県富士見市 のぼる経営代表、中小企業診断士。伝統技術を活かした商品企画
73 10086 山下三郎 仙台市太白区 東北工業大学工業意匠学科教授。地域の暮らしに根差した商品開発。
74 10087 山田和実 TALK事務局、東京都 (株)メルティス。暮らしの中での工芸品の活用
75 10088 吉川秀男 静岡県静岡市 (有)吉川デザインスタジオ代表。木・竹・漆を生かした商品展開
76 10089 吉原ひろこ 三重県伊賀市 創造空間-TA彩・HIROKO'SKITCHEN主宰、料理研究家
77 10090 米川孝宏 徳島県徳島市 (財)とくしま産業振興機構。天然藍の染色技術指導
78 10091 渡邊和 TALK事務局、東京都 MD、商品・店舗開発、商店まちなみ開発、家具・テキスタイル関連商品
79 10092 渡辺世津 TALK事務局、東京都 テーブル・フードコーディネーター。日常生活用品としての活用提案
80 10093 田中洋介 兵庫県小野市 イグレック代表、ビジネスコンサルタント。異業種交流
81 10094 佐藤裕見 東京都大田区 Craft&Planning代表、福井県の工芸品の流通アドヴァイザー
82 10095 清田のり子 大阪市淀川区 日本のきもの編集部。着物のトータルコーディネート
83 10096 稲垣二郎 長崎県東彼杵郡波佐見町 現代アート作家。アート感覚の導入、海外進出
84 10097 栄木正敏 愛知県瀬戸市 栄木正敏デザインスタジオ主宰、愛知県立芸術大学陶磁専攻教授
85 20001 新井信裕 東京都中央区 アイ・コンサルティング(協)理事長、(社)中小企業診断協会副会長
86 20002 池田裕司 石川県金沢市 池田経営コンサルタント事務所代表、中小企業診断士。食品産業との提携
87 20003 伊豆哲也 佐賀県佐賀市 クエスト経営研究所代表、中小企業診断士。顧客の見直し
88 20004 伊藤健一 佐賀県佐賀市 ケイ・アイ経営企画代表、中小企業診断士。総合的な支援
89 20005 井上雅晴 兵庫県三木市 井上商品開発コンサルタント代表、中小企業診断士。金属関係
90 20006 植木晃吉 京都市左京区 五替システム研究所所長、中小企業診断士。統計的手法・経営合理化
91 20007 大里信義 福岡県嘉穂郡嘉穂町 カホ・テクノマネジメント研究所所長、中小企業診断士。陶磁器・ガラス
92 20008 鐘井輝 滋賀県大津市 鐘井輝経営事務所代表、中小企業診断士。新製品の販売チャネル構築
93 20009 神尾修二 福井県福井市 (有)ケイエムエル神尾経営相談所所長、中小企業診断士
94 20010 神谷繁 沖縄県那覇市 (株)沖縄銀行審査第二部調査役、中小企業診断士
95 20011 神田耕平 滋賀県高島市 KAYCANDOR代表。現代生活に合う製品デザイン開発
96 20012 北村和一 滋賀県草津市 北村技術士事務所、中小企業診断士。収益改善・知的財産権
97 20013 北村秀信 石川県金沢市 (有)経営ポラリス代表、中小企業診断士。生活に即した商品開発
98 20014 佐藤卓 東京都板橋区 ゼネラルマネジメントオフィス代表、中小企業診断士。産地づくり
99 20015 品川弥太男 京都市左京区 経営開発研究所代表、中小企業診断士(工業)、経営コンサルタント
100 20016 下司郎 佐賀県佐賀市 経営コンサルタント・エス・エス・ブレーン、中小企業診断士
101 20017 新城孝幸 沖縄県那覇市 (株)沖縄銀行審査第二部調査役、中小企業診断士
102 20018 瀧石幹也 沖縄県那覇市 (株)沖縄銀行審査第二部調査役、中小企業診断士
103 20019 田中稔 石川県能美市 中小企業診断士。陶磁器の生産・販売システム構築
104 20020 田村正 滋賀県彦根市 彦根マネジメント研究所代表、中小企業診断士、経営コンサルタント
105 20021 知念辰浩 沖縄県那覇市 (株)沖縄銀行審査第二部調査役、中小企業診断士
106 20022 鶴田公寛 佐賀県佐賀市 ストロウズ経営研究所代表、中小企業診断士。総合経営指導等
107 20023 遠田幹雄 石川県かほく市 (株)ドモドモコーポレーション代表、中小企業診断士。企業家精神
108 20024 床嶋義孝 福岡県筑紫野市 床嶋マネージメント事務所代表、中小企業診断士。陶磁器関係
109 20025 中村弘 滋賀県大津市 (有)中村経営研究所代表、中小企業診断士。イベント・PR・販売促進
110 20026 西岡隆 福岡県春日市 西岡経営管理事務所所長、中小企業診断士。商品・用途開発等
111 20027 藤原順一 福岡市早良区 (社)中小企業診断協会福岡県支部総務委員長。地域産業の原点
112 20028 松田智之 滋賀県大津市 松田経営診断事務所所長、中小企業診断士。分業生産から一貫生産
113 20029 萬崎興秀 石川県白山市 萬崎経営労務マネジメント事務所所長、中小企業診断士。新分野進出
114 20030 水口可保 兵庫県明石市 (株)神戸経営代表、中小企業診断士。売れる商品作りによる産地活性化
115 20031 宮城弘岩 沖縄県那覇市 (株)沖縄物産企業連合代表。沖縄産品のパイロットショップを展開
116 20032 本村和彦 福岡市東区 福岡経営労務研究所代表、中小企業診断士。マーケティングを柱に
117 20033 大城定理 沖縄県那覇市 テイリ中小企業診断士事務所所長。地域産業としての経営基盤確立
118 20034 川端力夫 福井県福井市 ビジネス・サポート(株)代表、中小企業診断士。事業計画・戦略立案支援
119 20035 比嘉孝 沖縄県那覇市 沖縄県中小企業団体中央会連携組織課長、中小企業診断士
120 20036 大嶺眞 沖縄県那覇市 大嶺中小企業診断士事務所所長。組織運営体制確立・販売促進策
121 20037 野村博樹 石川県金沢市 野村マネイジメントオフィス代表、中小企業診断士
122 20038 大村智則 大阪市淀川区 (株)コラゾン代表。地域の活性化・トータルプロデュース
123 20039 村田裕滋 埼玉県南埼玉郡白岡町 村田裕滋技術士事務所、東京都立工業高等専門学校講師。素材・技術
124 20040 鯉渕幸子 神奈川県川崎市 鯉渕生活文化研究所代表。業種・地域を越えた共同開発
125 20041 山口泰子 TALK事務局、東京都 (株)アール・コーポレーション代表。イベント・PRプロデュース
126 20042 富山弘基 京都市下京区 (株)染織と生活社取締役主幹。伝統染織工芸全般
127 20043 辻久子 大阪府箕面市 PeerSalon主宰、食空間プロデューサー。作り手と使い手の橋渡し
128 20044 神戸憲治 東京都練馬区 神戸デザインスタジオ代表。商品開発・デザイン、地域活性化
129 20045 伊藤晴彦 名古屋市東区 (株)エイ・ティ・デザイン代表。障害者・子供用製品、廃棄物利用
130 20046 廣野照之 東京都東村山市 フォームデザインスタジオ代表、女子美術大学非常勤講師
131 20047 楢原雅美 名古屋市東区 (有)彩都代表、「工芸・器・食」のコーディネーター
132 20048 柏原宏行 東京都渋谷区 (社)日本クラフトデザイン協会専務理事。ガラス工芸
133 30049 左近美佐子 東京都新宿区 (株)左近クリエイション代表。陶磁器と異業種の交流
134 30050 富田一彦 イタリア・ミラノ アトリエ意匠二次元半代表。産地連携を視野に入れた商品開発
135 30051 森脇滋昭 島根県雲南市 森脇経営コンサルティング代表、中小企業診断士(工業)
136 30052 大場一正 兵庫県尼崎市 (有)人財開発室、中小企業診断士。観光客向け産地の経営計画等
137 30053 荒田裕司 島根県松江市 島根県中小企業団体中央会情報課長。組合指導・診断、IT経営指導等
138 30054 井脇寛 島根県松江市 (株)社長室代表、中小企業診断士。組合事業の総合プロデュース
139 30055 及川浩一 仙台市泉区 及川浩一経営事務所代表、中小企業診断士(商業)。事業戦略
140 30056 小川勝夫 神戸市中央区 オガワ・経営事務所所長、中小企業診断士、税理士。産地イメージ発信
141 30057 金子清男 仙台市泉区 カネコ経営研究所代表、中小企業診断士。IT全般・経営改革
142 30058 菊田富雄 宮城県塩釜市 マネジメント研究所代表、(社)中小企業診断協会宮城県支部長
143 30059 桐山孝志 東京都中央区 ビジネスソリューション桐山経営代表、中小企業診断士。経営戦略
144 30060 栗山琢次 広島市安芸区 中小企業診断士。製造領域の改善活動・IE教育・作業マニュアル化等
145 30061 陣軍雄 宮崎県宮崎市 中小企業診断士、(社)中小企業診断協会宮崎県支部長。地域振興
146 30062 菅井喜悦 仙台市泉区 菅井経営事務所代表、中小企業診断士
147 30063 高木不二麿 香川県高松市 (社)中小企業診断協会香川県支部長
148 30064 高畠和也 神戸市須磨区 (社)中小企業診断協会兵庫県副支部長。現状分析と対応策等
149 30065 長友太 宮崎県宮崎市 (社)中小企業診断協会宮崎県支部理事。販売管理・顧客管理
150 30066 中村俊雄 千葉市緑区 カストマーズアイ代表、中小企業診断士。マーケティングが専門領域
151 30067 細川良彦 東京都江戸川区 細川経営技術研究所代表、中小企業診断士、技術士(経営工学)
152 30068 村尾俊二 香川県高松市 ムラオ経営診断所代表、中小企業診断士。経営革新計画支援
153 30069 山北浩史 東京都豊島区 山北事務所所長、中小企業診断士。ITコーディネータ等プロデュース
154 30070 山崎純一 香川県丸亀市 (株)山崎総合研究所代表、中小企業診断士。中長期的な基盤作り
155 30071 山田欣一 仙台市青葉区 環境経営デザイン研究所、中小企業診断士(商業)
156 30072 山根敏宏 広島市西区 PAPICON山根経営代表、中小企業診断士。経営革新計画策定支援
157 30073 柚之原久郎 宮崎県都城市 地域経営センター代表、中小企業診断士。まちおこし・特産品
158 30074 吉住尚史 兵庫県西宮市 吉住経営研究所代表、中小企業診士。品質管理・原価管理
159 30075 佐藤眞富 東京都あきる野市 (株)木舎代表、照明コンサルタント。商品デザイン・総合プロデュース
160 30076 北井勲 奈良県奈良市 crossworkstudio、インダストリアルデザイナー
161 30077 江崎哲 広島県東広島市 広島大学大学院教育学研究科教授。商品開発
162 30078 山田節子 東京都練馬区 (株)TWIN代表。百貨店でリビング・食品・催事等ディレクションを行う
163 30079 丸岡隆之 千葉県柏市 フリー。伝統的工芸品産業振興事業全般
164 40001 渡邊真典 東京都目黒区 (有)クロスエッジ代表。元インテリア誌編集長、PR・イベントプロデュース等
165 40002 福田雅子 佐賀県武雄市 (株)福珠陶苑取締役、インテリアコーディネーター、テーブルコーディネーター
166 40003 福原栄子 横浜市青葉区 横浜美術倶楽部主宰。デザイン、素材、ブランド、イベント・展示会開催等
167 40004 宮地学 長崎県佐世保市 宮地学税理士事務所所長、(有)マネージメントサポート代表、中小企業診断士 td>
168 50011 鈴木健 神奈川県三浦郡葉山町 (有)スズキエンタープライズ代表、ジェトロ認定貿易アドバイザー
169 60021 鈴木佐貴子 岩手県盛岡市 Spaceoriginaldesign代表。インテリアコーディネーター、テーブルコーディネーター
170 60022 山崎理恵子 東京都新宿区 弁護士、弁理士。地域ブランドの権利保護
171 60023 北條崇 大阪府高槻市 item-sdesign、インテリアコーディネーター。デザインを中心にした商品企画、事業戦略の立案等
172 60024 河野聡子 東京都練馬区 スタジオ・カーメ代表。産地での展示方法、店舗開発等をVMDも含めた計画として実施
173 60025 原崎正 長崎県長崎市 原崎特許商標事務所所長、弁理士。地域ブランドのブランド力育成。
174 70026 月安京子 名古屋市中区 (株)月安企画代表。着物地の洋服の企画デザイン製作。生活空間・商業空間の企画デザインの提案。
175 70027 石川義紀 栃木県小山市 (有)Style501代表。アパレルに特化し、衣食住問わず伝統技術をコラボ、グローバル展開する。
176 80028 和田直子 東京都新宿区 IBプロジェクツ(株)代表。海外総合プロデューサー。海外の展示会等を通して伝統的工芸品等をPR。
177 80029 鈴木啓子 静岡市葵区 atelierSu'代表。ミラノにてフリーランスで活動し、欧州における日本の伝統産業普及事業に携わる。
178 80030 緒方三郎 石川県能美市 北陸先端科学技術大学院大学特任准教授。人材育成の企画・運営、産地活性化のための調査等を支援。
179 80031 下口豊子 石川県加賀市 ギャラリー荻代表。九谷焼、山中漆器を中心に活動。新商品開発や展覧会の企画など。
180 90032 宮原克人 茨城県つくば市 筑波大学大学院人間総合科学研究科(芸術学系)講師。地場産業の特性を生かした商品開発、及び芸術活動のプロデュース
181 90033 関口暁子 神奈川県横浜市 doppo代表。国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学伝統工芸イノベーターユニット非常勤講師。雑誌「たらく」編集長。「Japanist」「パラリンピック支援機構」等にて執筆多数
182 90034 君島龍輝 広島県広島市 木版画作家。地域住民と融合した街づくりを提案。販売・集客にコネクションの最大利用を提供&サポート
183 90035 安島諭 神奈川県横浜市 THINGS代表。プロダクトデザインを中心として、そのプロモーションにまつわる多岐にわたるデザイン業務を行う。
184 90036 本田智子 神奈川県横浜市 THINGSデザイナー。プロダクトデザインを中心として、そのプロモーションにまつわる多岐にわたるデザイン業務を行う。
185 90037 高橋五郎 秋田県秋田市 秋田県クラフト協会事務局長。伝統工芸品を、日常気軽にどう生かして行くか、どう伝えていくか、プレゼンテーションを行う。
186 90038 橘髙修 東京都港区 株式会社博報堂新潟に勤務。新潟漆器を各方面からプロデュース。PRマンガ「ヌリドン伝説」ほか。
187 90040 矢作千鶴子 東京都目黒区 一般社団法人トラディションジャパン代表理事。日本の伝統継承を目的とするDoJusticeとトラディションジャパンを設立。
受付時間

9:30〜18:30

土日祝・休

アクセス

〒107-0052

東京都港区赤坂8-1-22 赤坂王子ビル 2F

03-5785-1001

 03-5785-1002

伝統的工芸品産業振興協会とは

伝統的工芸品産業振興協会

一般財団法人伝統的工芸品産業振興協会は、伝統的工芸品産業の振興に関する法律に基づき、伝統的工芸品産業の振興を図るための中核的機関として、国、地方公共団体、産地組合及び団体等の出捐等により設立された財団法人です。

一般財団法人伝統的工芸品産業振興協会は、全国の伝統的工芸品産業の振興を図るとともに、一般消費者、生活者が伝統的工芸品を正しく理解していただくことを目的として、国、地方公共団体、産地組合及びその他の機関の協力を得て各種事業を行っています。

協会からのお知らせ

2016/12/5(月)お知らせ

第19回 日本伝統工芸士会作品展 入賞作品決定

 日本伝統工芸士会と一般財団法人 伝統的工芸品産業振興協会は平成28年11月25日(金)~27日(日)に第19回日本伝統工芸士会作品展を福井県越前市のサンドーム福井において開催しました。

 11月24日(木)、25日(金)に行われた審査会において、下記のとおり各賞が決定しました。

 

作品展入賞者一覧

2016/11/18(金)指定産地組合・関係者用

(12/16開催)
海外展開支援セミナー≪実践編≫のご案内

 当協会では、海外への事業展開を検討中の産地関係者の皆様向けに、ドイツから講師を招きセミナーを開催いたします。希望される方には、セミナー後に個別相談も実施させていただく予定です。海外展開に挑戦してみたい方はぜひご参加ください。

 

 下記のセミナーの概要をご覧の上、申込書の提出をお願いいたします。

 

1.セミナー概要
2.申込書(word)

 

2016/10/25(火)お知らせ

平成29年度伝統的工芸品月間国民会議全国大会の開催地が 「東京都」に決定しました!

来年度(平成29年度)の第34回伝統的工芸品月間国民会議全国大会の東京都での開催が決定しました。

 

経済産業省では、伝統的工芸品の魅力をより積極的に国内外へ発信していくために、昭和59年から11月を「伝統的工芸品月間」と定め、全国各地において普及啓発事業を行っております。伝統的工芸品月間全国大会は、伝統的工芸品月間の中心的な催事であり、毎年開催地を変えて、全国各地において開催する大会です。

 

 

平成29年度伝統的工芸品月間国民会議全国大会開催概要

 

主催 経済産業省、伝統的工芸品月間推進会議、一般財団法人伝統的工芸品産業振興協会、開催都道府県伝統的工芸品月間推進協議会、日本伝統工芸士会
開催時期 平成29年11月2日(木)~6日(月)
開催地 東京都
事業内容 記念式典(伝統的工芸品産業功労者等表彰等)、伝統工芸ふれあい広場(全国の伝統的工芸品の製作体験)、全国くらしの工芸展(全国の伝統的工芸品の展示販売) 等

 

(参考)本年度の伝統的工芸品月間国民会議全国大会
○開催時期 平成28年11月24日(木)~27日(日)
○開催場所 福井県鯖江市文化センター、サンドーム福井等(http://kougei-expo.com/

 

(お問い合わせ先)

  一般財団法人伝統的工芸品産業振興協会 

   担当 :企画部 福田/陶山

   電 話:03-5785-1001

  E-mail kikaku@kougei.or.jp

2016/10/24(月)お知らせ

平成28年度
「伝統的工芸品産業大賞」受賞者決定

 一般財団法人 伝統的工芸品産業振興協会では、伝統的工芸品産業の振興に関し、各々の立場から特に功績のあった方を顕彰することにより、産地の活性化に資することを目的として「伝統的工芸品産業大賞」を実施しておりますが、今年度は、受賞者名簿に載っております36名の受賞が決定いたしました。

 

 なお、受賞者は本年11月に福井県鯖江市において開催されます「第33回伝統的工芸品月間国民会議全国大会記念式典」において、表彰いたします。

 「伝統的工芸品月間」では表彰式の他、各種イベントが開催されます。詳細はhttp://kougei-expo.com/へ。

 

1.日時   平成28年11月24日(木) 午後1時30分~2時30分

2.会場   鯖江市文化センター

3.受賞者名簿

2016/10/21(金)お知らせ
20161021_jtcw06

JAPAN TRADITIONAL CRAFTS WEEK2016レセプションが行われました

10月22日(土)から始まります「JAPAN TRADITIONAL CRAFTS WEEK2016」のレセプションが、東京ミッドタウンで行われました。

 

20161021_jtcw01

 

当協会の秋葉常務の挨拶から始まり、

 

20161021_jtcw02

 

20161021_jtcw03

 

20161021_jtcw04

 

20161021_jtcw05

 

四組の産地さんと店舗さんのコラボ商品についての熱いお話しもしていただき、

会場はとても盛り上がりました。

 

20161021_jtcw06

 

最後は全員での記念撮影も行い、

明日から始まる「JAPAN TRADITIONAL CRAFTS WEEK2016」への熱い意気込みが、

こちらまで伝わるかのようでした。

 

JAPAN TRADITIONAL CRAFTS WEEK2016は明日の10月22日から11月3日まで、

東京、名古屋、大阪・神戸で行われていますので、

ぜひ足をお運びいただければと存じます。

 

JAPAN TRADITIONAL CRAFTS WEEK2016

2016/10/14(金)お知らせ
20161014_t02

「ツーリズムEXPOジャパン2016」へのご来場ありがとうございました

 去る9月24日~25日東京ビッグサイトで開催されました「ツーリズムEXPOジャパン2016」では、(一財)伝統的工芸品産業振興協会のブースにお立寄り下さいまして、誠にありがとうございました。また、前日23日の業界日にお立ち寄りくださいました、マスコミ、旅行業関係者の皆様へも感謝申しあげます。

 

① 伝統工芸ブースの入口では、大きな江戸木版画がお出迎え。

  山鹿灯籠踊り保存会の方に、踊りを披露していただきました。

20161014_t01

 

② 連日多くのお客様にお立寄り頂きました。

20161014_t03

 

③ 長崎県波佐見町のマスコットキャラクター「はちゃまる」も皆様をお出迎え。

20161014_t04

 

④ 山鹿灯籠のブースには、「山鹿元気プロジェクト」のアドバイザーのデザイナー山本寛斎氏にも、ご登場いただきました。

20161014_t02

 

 今年は、全国の伝統的工芸品産地の中から13工芸品が参加し、製作実演や伝統芸能の披露、製作体験や着物の着心地体験などを実施しましたが、お楽しみいただけましたでしょうか。これを機会に、今度は、是非、工芸品のふるさとを訪ねて頂き、より一層、伝統的工芸品のファンになって頂ければ幸いです。

 

 これからも、伝統的工芸品への応援、よろしくお願いいたします。